OUNSI EL-HAGE/ GUIRAGOSSIAN Paul. Nachid... - Lot 96 - Gros & Delettrez

Lot 96
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
OUNSI EL-HAGE/ GUIRAGOSSIAN Paul. Nachid al-anachid (Cantiques des cantiques. Beyrouth, dar al-Nahar 1967. Une adaptation en arabe du Cantique des cantiques par le poète Ounsi el-Hage et des illustrations de Paul Guiragossian. in-folio en ff. sous chemise en soie crème du Liban. Avec 16 planches en couleur hors texte de Paul Guiragossian. Edition originale, un des 284 exemplaires numéroté 200 sur papier Roma filigrané fait main. Né en 1937 Ounsi el-Hage contribua avec Youssef al Khal et Adonis à la fondation de la revue poétique "Shi'r", poète le plus radical du groupe il publia en 1960 le premier recueil de poèmes en prose en langue arabe. Mais rapidement l'iconoclaste se mua poète lyrique gagné par une dimension spirituelle nourrie par sa rencontre du Cantique des cantiques de la genèse, qu'il redistribua avec les aquarelles de P. Guiragossian
Mes ordres d'achat