UNE TRADUCTION EN ARABE DE CLOT BEY AN-NABRAWI... - Lot 93 - Gros & Delettrez

Lot 93
Estimation :
1000 - 1500 EUR
UNE TRADUCTION EN ARABE DE CLOT BEY AN-NABRAWI Ibrahim. Kitab Al-Arbita Al-Jirahiyya. (Les Pansements en chirurgie). Le Caire, Ecole de Médecine de Qasr el-Aïni, imprimeie de Bulaq 1254 (1838). in-8 reliure orientale en veau à rabat, plats estampés à froid, dos remontés. 179 p. Edition revue et arrangée par Muhammad al-Harawi. (Nosseir: Arabic books published in Egypt in the Nineteenth Century 6/ 286; O. Toussoun: al- Ba'athat al-'ilmiya 125; Sarkis 1837; Omar Toussoun: al-Bi'that al-Ilmiya 123-125. Ibrahim an-Nabrawi était membre de la mission de 12 élèves envoyés en 1832 par Muhammad Ali à Paris pour étudier la médecine sous la responsabilité de Clot Bey. A son retour il enseigna la chirurgie à l'école d'Abu Za'bel qu'il dirigea par la suite. Il était le médecin personnel de Muhammad Ali puis de son successeur Abbas. Ce manuel de pansement traduit du français et dû à Clot Bey fait partie des dix livres de médecine traduits à l'Ecole de Qasr el-Aïni
Mes ordres d'achat