LE TOUT PREMIER TRAITÉ DE FAUCONNERIE ARABE... - Lot 90 - Gros & Delettrez

Lot 90
Estimation :
800 - 1200 EUR
LE TOUT PREMIER TRAITÉ DE FAUCONNERIE ARABE MOAMIN & GHATRIF. Traité de fauconnerie et des chiens de chasse. Stockholm C. E. Fritze et Paris J. Théraud, 1941. gr. in-8 br. 442-(3) p. plus 3 planches h.-t. et un glossaire. Edition princeps de la version franco-italienne par Hakan Tjerneld. Edition critique de la version française médiévale des tous premiers traités en langue arabe de fauconnerie et des chiens de chasse et qui eut une influence considérable en Europe sur toute la littérature de fauconnerie. Le second auteur Ghatrif ibn Qudama, fauconnier du calife omeyyade de Damas Abd al-Malik, élabora avec Adham al-Bahili le premier traité de fauconnerie entre 167h/ 783 et 169h/ 785 d'après un ouvrage grec. Ce traité traduit du latin en vieux français par Daniel Deloc de Crémone reproduit un texte arabe qui est une énième remaniement des XIe ou XIIe siècle, de l'oeuvre originale du VIIIe siècle et avec des emprunts au "Kitab al-Masyid wa-l Matrid" postérieur. Quant à Moamin dont la graphie du nom a subi de multiples déformations provenant de la confusion en écritures gothique et lombarde de certaines lettres, le rendant inintelligible, il a fallu attendre la thèse magistrale de François Viré, vingt ans après l'édition princeps de Tjerneld, pour reconnaître en cet auteur le fameux savant et traducteur arabe Hunain ibn Ishaq. François Viré a pu établir que le "Kitab al-Mutawakkili et les deux manuscrits, variantes fragmentaires du "Kitan al-Sayd (Gotha) et un mukhtasar d'"al-Mansouri" (Tunis, Zaytuna) n'en font qu'un avec le traité de Moamin. La version latine était l'oeuvre de Théodore le philosophe, médecin, qui devait rapporter le manuscrit arabe de ses missions en Orient pour le compte de Fréderic II de Hahenstaufen, lequel pensait à son fameux " De Arte venandi cum avibus ". (F. Viré: Communication sur l'identité de Moamyn le fauconnier, dans C. R. des Séances de l'Académie des Inscriptions. vol. 111 tome 2)
Mes ordres d'achat