Le corpus thérapeutique de Ma sawaih le "divin"... - Lot 87 - Gros & Delettrez

Lot 87
Estimation :
18000 - 20000 EUR
Résultat : 30 000EUR
Le corpus thérapeutique de Ma sawaih le "divin" pharmacien du Moyen âge MESUE [Joannis] (pseudo Mésué le Jeune - Masawaih al-Mardini). Opera medicinalia. - Franciscus Pedemontanus. Complementum. - Nicolaus Salernitanus. Antidotarium, quid pro quo, Synonyma. - Abulcasis. Liber servitoris de praeparatione medicinarum simplicium. Traduction par Abraham Tortuosiensis. Edité par Simon a Cordo. Venice: Reynaldus de Novimagio, 31 Janvier- 1 février 1479. in-folio (31,5 x 21,5 cm), vélin vert de l'époque restauré, gardes de feuilles en vélin manuscrites du 15e siècle. 392 ff. sans chiffres et avec signatures et réclames. Collation: a10 b-i6.6.6.8 k6 l8 m-s6 t-u8 x-z10 \\i.0 \\j10 \\g8 \\a8 aa-oo10 pp8 A-F6 G8 (a1 blanc, a2r Mesue Opera, t5r Pedemontanus commentary, A1r Antidotarium, C2v Quid pro quo, C4v Synonyma, D5v Abulcasis, G7r colophon, G7v blanc, G8r register, G8v blanc). Lettrine de l'incipit enluminée, texte en gothique sur double colonne rubriqué en rouge et bleu. Inscriptions en latin reprenant le contenu de l'ouvrage au feuillet blanc (a1); inscription " Demoges sieur de Montenay et Demoges de Garancières" au feuillet G7v blanc. Mouillures marginales aux premiers feuillets avec bords effrangés.(Hain 11108; de la Serna Santander 947, Goff M-513; Zenker 1212; Jacquart-Micheau 214-216; Campbell 76-77). Abraham ben Schem Tob dictus Tortuensis, fils du juif Schem Tob traducteur d'Albucasis, son nom est associé à deux traductions latines de l'arabe par Simon de Gênes, celle du "Liber aggregatus in medicinis simplicibus" de Sérapion et celle du "Liber servitoris" qui n'est que la 28e partie du "Tesrif" d'Albucasis. (Wickersheimer: Dictionnaire biographique des médecins en France au Moyen-âge I - 3)
Mes ordres d'achat