MAS'UDI (Abu'l Hassan Ali)

Lot 85
Estimation :
6000 - 8000 EUR
MAS'UDI (Abu'l Hassan Ali)
Les Prairies d'or. Murudj al-Dhahab. Paris, Imprimerie impériale pour la Société asiatique 1861-1877; 9 vol. in-8 demi- percaline rouge brique; texte arabe et traduction française de Barbier Meynard et Pavet de Courteille. A la fin du tome 9 se trouve une notice par Silvestre de sacy sur "Kiab al-tanbih wa'l-ichraf) le Livre de l'indication et de l'admonition par Mas'udi. Ex-libris gravé de l'orientaliste G.-H.-A Juynboll. (Lam(E. I. - VI - 773; Lambrecht 1754; Ali as-Suwayna': al- Kutub al-arabiya al-nadira 35). De l'aveu de Mas'udi lui-même, les "Prairies d'or" forme un abrégé des "Annales historiques", son oeuvre capitale, et l'histoire moyenne" son complément. Les deux ouvrages forment en effet le répertoire complet de l'érudition musulmane au IVème siècle de l'hégire, mais leur étendue en rendit, du vivant même de l'auteur, la reproduction difficile et coûteuse. D'où la nécessité de réunir toutes ces matières dans un abrégé où les faits généraux seraient analysés avec assez de précision pour satisfaire la curiosité du public, sans dispenser les érudits de recourir, pour les développements, à ses précédents écrits. Pour la rédaction de son principal ouvrage conservé, les "Murudj", Mas'udi n'a pas utilisé moins de 165 sources écrites parmi lesquelles on relève notamment, en plus des textes arabes, des traductions de Platon, d'Aristote, de Ptolémée, ainsi que des versions arabes des monuments de la littérature Pehlevi. Les "Murudj" comprennent deux parties essentielles. La première contient l'histoire "sainte" poursuivie jusqu'au prophète, un aperçu de l'Inde, des données géographiques sur les mers et les fleuves, la Chine, les peuplades turques, une liste des rois de la Mésopotamie antique, de Perse, de Grèce, de Rome, de Bysance, d'Egypte, des chapitres sur les noirs, les slaves, la Gaule et la Galice. Dans la deuxième partie c'est l'histoire de l'islam du prophète au califat d'al- Muti', qui est relatée. Ibn Khaldun, qui l'estimait pour sa méthode historique et
Mes ordres d'achat