LESSORE (Emile) & WYLD (William) I.

Lot 81
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 400EUR
Voyage pittoresque dans la Régence d'Alger exécuté en 1833 et lithographié par E. Lessore et W. Wyld. Paris, Publié et imprimé par Ch. Motte, 1835; in-folio, titre gravé, 20 pages de texte pour la description des planches et 50 planches lithographiées par Ch. Motte d'après les dessins de Lessore et Wyld, demi-veau brun à coins, dos lisse orné, reliure de l'époque; ex-libris de bibliothèque. Infimes piqures à quelques planches, coins et coiffes frottés. (N. Oulebsir: les usages du patrimoine, 82). Ces vues, avec celles des artistes du Ministère de la guerre, sont les seules qui nous sont parvenues des lieux et des édifices de l'ancienne régence. Lessore et Wyld ont parcouru le territoire au moment de la conquête de l'Algérie
Mes ordres d'achat