LAYARD (Austen Henry)

Lot 80
Estimation :
4000 - 5000 EUR
LAYARD (Austen Henry)
The monuments of Nineveh, from drawings on the spot. Illustrated in one hundred plates. London, John Murray, 1849. In-folio en feuilles sous portfolio de (viii) ff., 22 pp., 1 frontispice et 101 planches. Frontispice et 5 planches en couleurs. 1 planche 7a et 1 planche 95a. II. A second series of the monuments of Nineveh; Including bas-reliefs from the Palace of Sennacherib and bronzes from the ruins of Nimroud. From drawings made on the spot, during a second expedition to Assyria, by Austen Henry Layard, author of "Nineveh and its Remains", "Discoveries at Nineveh and Babylon". London, John Murray, Albemarle Street; 1853. In-folio de viii pp. (titre-dédicace-introduction-table), 7 pp. description des planches et 71 planches. Demi-maroquin rouge à coins, premier plat orné. La planche 1 ("The Palaces of Nimroud restored") est entièrement rehaussée à l'aquarelle, la planche 51 partiellement. Les planches 53, 54 et 55 sont imprimées en couleurs. piqures au dos des planches. Austen Henry Layard (1817-1894), archéologue, spécialiste du cunéiforme, historien d'art, collectionneur, auteur, et diplomate, plus connu pour avoir découvert Nimrud, ancienne cité assyrienne (au sud de Mossul, sur la rivière Tigris, dans l'Iraq actuel, il organisa des fouilles à Kuyunjik, où il identifia Nineveh. Il documenta toutes ses découvertes par de très belles et nombreuses illustrations parues dans diverses publications. Un nombre important de ses découvertes sont exposées au British Museum, section antiquités assyriennes
Mes ordres d'achat