KAJARE Firouz (Nosratdoleh Firuz)

Lot 74
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 16 000EUR
Le Sultanat d'Oman. Etude d'histoire diplomatique et de droit international. La Question de Mascate. Paris, Pedone, 1914; gr. in-8, demi-percaline à coins, dos lisse, orné, plats marbrés, 269 pp. avec 1 carte repliée, thèse soutenue à l'Université de Paris. Rarissime. Après une première étude consacrée à la période purement orientale du sultanat l'auteur aborde la question qui fait l'objet centrale de sa thèse, la "période européenne" ouverte au début du XIXe siècle et pendant laquelle l'Oman devient le centre d'un véritable empire colonial s'étendant du Balouchistan au Zanzibar, pour finir placé sous protectorat britannique en 1891. Les évènements périphériques relatifs à ce qui est communément appelé "la question de Mascate", qui relève de la rivalité franco- britannique sur le sultanat, sont traités à part. L'auteur reproduit à la fin de l'ouvrage un tableau chronologique des imams et seyyids de l'Oman emprunté à l'Histoire des imams de l'Oman de Salil ibn Razik. Après des études secondaires à Téhéran, à Beyrouth et au Lycée Janson de Sailly à Paris, Nosratdoleh Firuz suivit des études de droit international sous la direction du célèbre juriste français G. de La Pradelle. De retour en Iran il assumera de 1915 à 1928 des hautes charges gouvernementales pour son pays et finit assassiné en 1936 sur les ordres de Riza Chah. En 1999 son fils fait don des archives de son père à la Bibliothèque de l'ONU.(biblio-archive.unog.ch). This doctorate thesis which he presented in 1914 in Paris, discuss geography, ethonology, language and religion of Oman together with the history of Islam in Oman up to 1804, the political changes in the Sultanate, the slaves trade, the control of Zanzibar, the Omani-British relations, and the French interest in Muscat
Mes ordres d'achat