IBN SRIN Muhammad (ABU MA'SHAR al-Balkhi)

Lot 71
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 8 000EUR
Apotelesmata: sive de significatis et eventis insomniorum, ex Indorum, Persarum, Aegyptiorumque disciplina depromptus ex Io. Sambuci bibliotheca liber, Io. Leunclaio interpret. Frankfurt, Andreas Wechel, 1577. petit in-8 (16 x 11 cm), veau brun, dos à nerfs orné, encadrement à froid sur les plats, tranches rouges; (iv) 1 f. bl.-405-(10) p.; dos et plats élimés, coiffes arrachées, cois frottés, reliure de l'époque. (Sarton I - 558-568; Graesse I - 60). Célèbre texte d'interprétation des rêves en 304 chapitres, basé sur les sources égyptiennes, indiennes et persanes. Connu dans la tradition occidentale sous le nom d'Ibn Sirin mais attribué à Abu Ma'shar Dja'far, l'Albumasar de l'Occident européen, qui se consacra particulièrement à l'étude de l'astrologie
Mes ordres d'achat