Ibn al-MUKAFFA' (Abdallah)

Lot 69
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
Ibn al-MUKAFFA' (Abdallah)
Kalila wa-Dimna. Bulaq, imprimerie al-toubjiya 1251 (1835). In-4 (27.5 x 18.5); veau brun de l'époque, 2 ff. pour l'introduction de Abderrahmen as-Sifti bet 109 p. imprimé en beaux caractères naskhi. (E. I. - IV - 524; Sarkis I - 251; A. I. Nosseir: Arabic books published in Egypt... 8/ 1436). Rare seconde édition de Bulaq, la première est de 1249 (1833). Ecrivain arabe d'origine persane et un des premiers traducteurs en arabe d'ouvrages littéraires des civilisations indienne et iranienne, Ibn al-Mukaffa', disparu à l'âge 36 ans, est l'un des créateurs de la prose arabe. Son adaptation du persan à l'arabe des Fables de Bidpaï vers 750 destinée à l'éducation morale des princes a bénéficié d'une audience plus large et est considérée comme un modèle de style. Sous la forme voilée de la fable, les deux héros, des chacals nommés Kalila et Dimna, rapportent au long de 18 chapitres des anecdotes, des intrigues de cour et édictent des règles de conduite. La Fontaine emprunta à Kalila et Dimna les éléments de ses fables: le Chat, la Belette et le petit lapin, le Chat et le rat, les Deux pigeons, la Laitière et le pot au lait
Mes ordres d'achat