VITAE ILLUSTRIUM VIRORUM. IBN KHALLIKA N'S... - Lot 68 - Gros & Delettrez

Lot 68
Estimation :
3000 - 4000 EUR
VITAE ILLUSTRIUM VIRORUM. IBN KHALLIKA N'S BIOGRAPHICAL DICTIONARY IBN KHALLIKAN (Ahmad). Wafiyat al-'Ayan wa Anba Abna al-Zaman. Vitae illustrium virorum. Gottingen, Rudolph deuerlich, 1835-1850. 15 fascicules reliés en 3 vol. in-8 demi-toile, plats et gardes marbrés, avec 1 carte repliée. ex-libris de D.-H.-A. Juynboll. édité avec préfaces en latin par Ferdinand Wüstenfeld. Edition princeps. Rousseurs. Un dictionnaire biographique en tous genres du XIIIe siècle, en ordre alphabétique et dont la célébrité ne s'est pas démentie au cours des siècles
Mes ordres d'achat