IBN FADHLAN (Ahmad b. al-Abbas)/ FRA(E)HN

Lot 63
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Ibn-Foszlan's und anderer Araber Berichte über die Russen alterer Zeit. St.-Petersbourg, Buchdrukeri der Akademie 1823. in-4 demi-veau, dos lisse, orné lxxxi-281 p. avec 1 planche hors texte. Text übersetzung mit krisch-philologischen anmerkungen; nebst drei beilagen über sogennante Russen-stämme und Kiev, die warenger und das Warenger-meer, und das land Wisu, enbenfalls nach arabischen schriftstellern von C. M. Frähn. (Lambrecht 1948). Sur la fameuse ambassade envoyée par le calife el- Muktadir auprès du roi des bulgares de la Volga (921) et dont ibn Fadhlan fit partie en tant que secrétaire. Bien qu'il n'existe pas un manuscrit original ni un texte complet, car il y manque la relation de voyage du retour, cette relation présente une masse d'informations uniques sur les populations qu'il a pu voir y compris les russes et les khazars. Frahn a le grand mérite, à partir des extraits de Yakut, d'avoir, ici, ouvert la voie des grandes études et traductions sur Ibn Fadhlan, couronnées il y'a quelques années en France par l'entrée d'Ibn Fhadlan dans la Bibliothèque de la Pléiade
Mes ordres d'achat