[FEYERABEND (Sigmund)]

Lot 41
15 000 - 20 000 EUR
Résultat : 30 000 EUR

[FEYERABEND (Sigmund)]

Reyssbuch dess heyligen Lands Das ist ein grundtliche beschreibung [*]. ** Keyserische khronick darinne Warhaffte eigentliche und kurtze Beschreibung [..].*** C. Julii dess ersten Röm. Keysers. Warhaffte eigentliche und kurtze Beschreibung [..]. Franckfort am Main, Sigmund Feyerabend, 1584, 1588 & 1588. 3 tomes reliés en 1 vol. in-folio. Vélin ivoire de l'époque estampé à froid, dos à 5 nerfs, traces de fermoirs, titre à l'encre ancienne au dos. Vol. I: titre en rouge et noir, (vi)-466- (vi) ff. dernier blanc; Vol. II: titre en rouge et noir, (iii)-84--(2) ff. dernier blanc; vol. III: titre-(1)-137-(4) ff.; avec 136 bois gravés dans le texte. Ex-libris gravé de la Bibliothèque du château du prince de Löwenstein- Wertheim-Rosenberg, à Kleinheubach; premier feuillet blanc en partie détaché et petites restaurations marginales. Edition originale. Röhricht 787, Tobler p. 12. Une des premières collections de voyages et de pélerinages en Palestine, comprenant plusieurs récits, non encore publiés à l'époque. Un ensemble de 21 pélerinages sont réunis dans cet ouvrage: voyage Ruppert, évêque de Bergen, comprenant le récit de la première croisade à laquelle il prit part en 1095, les voyages de Johann, Comte de Solm qui voyagea avec Bernhard de Beydenbach en 1483, des observations de Leonard Rauwolff en 1573. La seconde partie de l'ouvrage décrit l'Egypte, la Turquie et la visite que fit le Prince Radziwill en 1583
Mes ordres d'achat