ENLART (Camille)

Lot 7
1 000 - 1 500 EUR
Résultat : 1 200 EUR

ENLART (Camille)

Les Monuments des croisés dans le Royaume de Jérusalem. Architecture religieuse et civile. Paris, P. Geuthner, 1925-1928; 2 vol. texte in-4 et 1 atlas in-folio, xvi-216 pp. - 514 pp. et 196 planches en phototypie, photolithographie et photogravure, vol. de texte brochés et atlas en 2 parties sous chemise demi-toile à lacets. Publication du Haut Commissariat français en Syrie et au Liban. Bibliothèque archéologique et historique tome VII. Cet inventaire qui a pour thème l'oeuvre artistique des croisades forme le dernier chapitre d'une enquête de l'auteur, commencée à Chypre, sur l'expansion de l'art français du Moyen Age à l'étranger et l'influence de l'Occident sur l'Orient, sans négliger les apports orientaux en Occident, notamment sur les origines orientales de l'art roman, comme l'ont montrés, avant lui, de Vogüé, Max van Berchem et Skzygowski. Enlart s'est appliqué à analyser les éléments de l'architecture des Croisés et les comparer avec les éléments similaires en Occident, démelant ainsi les apports orientaux en Occident des apports orientaux en Occident
Mes ordres d'achat