GRAND-CARTERET John. Crispi, Bismarck et... - Lot 341 - Gros & Delettrez

Lot 341
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
GRAND-CARTERET John. Crispi, Bismarck et la Triple-alliance en caricatures. Paris, Delagrave, 1891, in-12. Reliure signée de S. David dans un plein maroquin rouge, dos à nerfs titré et daté, large roulette dorée en contreplat, gardes peignes, couverture et dos conservés. 319 pages illustrées de 140 reproductions de caricatures italiennes, françaises et autres, d'après les dessins originaux de Blass, Moloch, de Sta, Tiret-Bognet, Pilotelle. Seuls 30 exemplaires furent numérotés sur Chine et Japon, 25 furent entièrement coloriés à la main tel que celui-ci (n°16) et paraphés par l'auteur. Provenance: Bibliothèque Jean Gigodot (ex-libris)
Mes ordres d'achat