[GOBÔ]

Lot 337
Estimation :
2000 - 2500 EUR
[GOBÔ]
MAURRAS Charles. L'Etang de Berre. Paris, Société des Amis du Livre Moderne, 1927, in-4 dans une reliure signée de Pierre et J. Anthoine Legrain, en plein maroquin bleu canard, plats décorés de filets à froid et dorés formant un décor géométrique, avec mosaïque de cuir beige, dos à 4 nerfs sautés décoré, rempli décoré sur les contreplats, avec gardes de moire, doublées d'un papier moucheté de projections dorées, tranches dorées, couverture et dos conservés, l'ensemble présenté dans un étui de protection bordé de maroquin. Illustré de 98 lithographies originales de Georges Gobô. Tiré à 166 exemplaires numérotés. Un des 15 exemplaires hors-commerce (n°126). L'exemplaire est enrichi d'un dessin original signé par l'artiste, ayant été utilisé pour l'illustration du livre
Mes ordres d'achat