Charles MASSE (1855-1913), d'après

Lot 548
Estimation :
1100 - 1500 EUR
Paire de chanteurs tunisiens Paire de régules à patine polychrome représentant un couple de musiciens assis sur un haut tabouret. Inscrits: «Chanteurs tunisiens» et monogramme «CM» au dos de la terrasse. Haut.: 42,5 et 44,5 cm Voir Stéphane Richemond, Terres cuites orientalistes et africanistes, 1860-1940, Editions de l'Amateur, 1999, p. 201: «Charles Masse réalisa de nombreuses sculptures orientalistes... Citons un couple de musiciens tunisiens en régule d'environ 40 cm»
Mes ordres d'achat