ABUL-PHARAGIUS Gregorius

Lot 484
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
ABUL-PHARAGIUS Gregorius
Historia Compendiosa Dynastiarum, authore Gregorio Abul-Pharajio, Malatiensi Medico, Historiam complectens universalem, a mundo condito, usque ad Tempora Authoris, res Orientalium accuratissime describens. Arabice edita, et Latine versa. Oxoniae (Oxford), Davis, 1663, 2 parties et un supplément reliés en un fort volume petit in-4, demi-veau marron, dos à nerfs richement orné, pièce de titre rouge (Reliure pastiche). 6 ff nc.+368 pp.+40 ff nc.+565 pp.+1 ff nc. Suivi du Supplément: 5 ff nc.+66 pp. Erreur de pagination aux pages 273-280, sans manque. Edition originale de la traduction latine par Pocock, accompagnée de la version arabe de cette importante chronique consacrée en grande partie aux pays d'Orient et renfermant des détails peu communs sur les guerres des Mogols et des Tatars. Célèbre historien et médecin de la secte des chrétiens jacobites, Abul-Faraj naquit en 1226 en Anatolie orientale, et mourut près des sources de l'Euphrate en 1286. Il étudia d'abord la médecine, et s'adonna ensuite à l'étude des langues arabe et syriaque, à la philosophie, à l'histoire naturelle et à la théologie. Sacré évêque de Gouba, il occupa le siège épiscopal d'Alep, et devint à quarante ans le primat des Jacobites d'Orient. Il composa deux Chroniques ou Histoires universelles écrites en arabe et en syriaque
Mes ordres d'achat