SANDOZ Edouard Marcel

Lot 477
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 620EUR
SANDOZ Edouard Marcel
Vers l'Islam. Texte et croquis. Paris, Bricage, 1957, in-4 en feuilles sous couverture rempliée, légèrement insolée, et emboîtage, 108 pages illustrées de 100 aquarelles originales d'Edouard-Marcel Sandoz dont 17 horstexte avec 11 représentant des poissons de la Mer rouge.. Tiré à 250 exemplaires, tous numérotés sur Vélin Pur Fil du Marais avec envoi autographe de l'auteur. Le texte est extrait du journal de l'artiste qui a accompagné un groupe de pèlerins à la Mecque
Mes ordres d'achat