IBN BATTUTAT. Muhammad ibn Abd Allah

Lot 476
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 400EUR
Voyages d'Ibn Batoutah, texte arabe accompagne d'une traduction par C.Defremery et le Dr Sanguinetti. Paris, Imp. Nat., 1853-1858, 4 volumes in-8 reliés demi- chagrin, reliures légèrement frottées, étiquettes d'appartenance collées en bas du dos, et cachets humides à l'intérieur. Rare. Voyage à La Mecque par ce voyageur marocain qui emprunta à trois reprises des itinéraires différents, le Maghreb et le Moyen-Orient, pour son premier voyage; le sud de la péninsue arabique et les côtes africaines pour le second et la Turquie et l'Asie pour le troisième
Mes ordres d'achat