NIEBUHR Carsten

Lot 475
Estimation :
2500 - 3500 EUR
NIEBUHR Carsten
Description de l'Arabie, d'apres les observations et recherches faites dans le pays meme. A Copenhague, chez Möller, 1773, in-4 relié plein veau marbré, dos à nerfs à décor rayonnant au petit fer avec filets d'encadrement, XLIII+1ffnc+372+1ff d'errata et un tableau généalogique dépliant. Bel exemplaire illustré d'une vignette de titre, d'un bandeau et de 25 planches formées de cartes, certaines dépliantes, de vues, dont certaines cavalières et parfois dépliantes, de planches de monnaies et de planches diverses
Mes ordres d'achat