Manuel de prieres chiites. Doâa, Prieres... - Lot 366 - Gros & Delettrez

Lot 366
Estimation :
600 - 800 EUR
Manuel de prieres chiites. Doâa, Prieres heritees des saints Imams du chiisme. Elégant manuscrit oriental de belle calligraphie naskhi, de 224 ff. de 11 lignes par page. Le texte a été rédigé sur un papier poli de surface, à l'encre noire et rouge. Il est accompagné d'un frontispice enluminé, et d'un double encadrement de filets, bleu et rouge. Petit manque au ff. 2 et galeries marginales. Reliure persane à décor incrusté de mandorle et cartouches à motifs floraux, dorures, dos fragile, restauration angulaire, reliure frottée avec quelques manques. Dim. 17 cm. Intéressante pièce contenant, outre les traditionnelles louanges à Allah, au prophète Mahomet, au calife Ali et à sa descendance, un doâa maudit les successeurs du Prophète, soit les califes Abou Bakr, Omar et Othman
Mes ordres d'achat