TAPIS TABRIZ, IRAN Décor de médaillon central... - Lot 311 - Gros & Delettrez

Lot 311
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
TAPIS TABRIZ, IRAN Décor de médaillon central et écoinçons se détachant sur un contre-champ bleu ciel. Belle bordure à ornementation florale avec des inscriptions et dans la bande centrale de la bordure ont été figurées des représentations d?anges. Velours en soie, trame et chaine en soie. Usures. Quelques déchirures et travaux de rentrayage. A late XIXth cr early XXth century silk Persian carpet. Première moitié du XX eme siècle 410 x 270 cm
Mes ordres d'achat