Abdelkader GUERMAZ (1919-1996)

Lot 230
Estimation :
6000 - 9000 EUR
Paysage de solitude, 1976 Huile sur toile, signée en bas à droite, titrée et datée (19)76 au dos. 130 x 162 cm Né à Mascara (Algérie), élève de l'école des beaux-Arts d'Oran dans les années 40/50, il s'attache à la réalité poétique de Maurice Brianchon. Au milieu des années 50, il adhère à l'abstraction comme d'autres peintres algériens. Son oeuvre dépouillée, travaillée dans des blancs variés est empreinte d'un lumineux mysticisme.
Mes ordres d'achat