Belle et large etagere d'applique en noyer... - Lot 210 - Gros & Delettrez

Lot 210
Estimation :
1920 - 1920 EUR
Belle et large etagere d'applique en noyer incrusté de nacre, ébène et bois noirci. Elle ouvre en partie centrale par une porte en moucharabiehs flanquée de deux niches à colonnettes et mihrabs ornées d'une rosace rayonnante. La partie supérieure forme niche agrémentée d'un décor d'arcades nacrées et surmontée de fleurons. Les supports découpés et sculptés à décors de moucharabiehs et de bobines d'ébène se terminent par deux fleurons. Egypte: Haut: 122 cm. Large: 67 cm. Prof: 27 cm.
Mes ordres d'achat