Gueridon hexagonal en noyer sculpte ciselé... - Lot 204 - Gros & Delettrez

Lot 204
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 350EUR
Gueridon hexagonal en noyer sculpte ciselé et incrusté de nacre. Le plateau est tapissé de sept rosaces de polygones étoilés finement découpés, il repose sur des piétements décorés en alternance de moucharabiehs et de plaques nacrées. Le tout sur des arcatures agrémentées d'étoiles nacrées. Syrie fin XIXème siècle. Haut: 49 cm - Diam: 40 cm.
Mes ordres d'achat