Ludwig DEUTSCH (1855-1935)

Lot 200
Estimation :
18000 - 25000 EUR
Ludwig DEUTSCH (1855-1935)
Jeune égyptien à l'ombre d'un bougainvillier Huile sur toile, signée en bas à gauche. 61 x 50 cm Ancien cadre en bois sculpté et doré à décor Islamique. Autrichien, naturalisé français, élève des Beaux-Arts de Vienne, Ludwig Deutsch s'installe à Paris. Il voyage en Egypte pendant les années 1880 et 1890 et expose au Salon de nombreuses scènes de rue du Caire et de ses environs.
Mes ordres d'achat