Léopold, Pierre Antoine SAVINE (1861-1934)

Lot 195
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 800EUR
«Yasmina», 1913 Rare épreuve en bronze à patine brune avec rehauts d'or. Signée sur la Terrasse L. Savine. Cachet du fondateur «Cire perdue Adrien Hébrard». Haut: 37,5 cm avec le socle en marbre modèle de 1913. Bibliographie: - «Les orientalistes, dictionnaire des scuplteurs XIX-XXème siècles» par Stéphane RICHEMOND. Les Editions del'Amateur PARIS 2008. Illustrée en couleurs p. 198. - «Les Bronzes du XIXème siècle» par Pierre KJELLBERG. Les Editions de l'Amateur Paris 1987-2005 pp 611-612.
Mes ordres d'achat