Didier DEBUT (1824-1893), d'après

Lot 146
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 1 400EUR
Le porteur d'eau tunisien Epreuve en bronze à patine polychrome. Signé «Debut» et inscrit «Prix de Rome» dans un cartel sur la terrasse. Haut.: 31 cm Une sculpture semblable est illustrée dans l'ouvrage de Stéphane Richemond, Les Orientalistes, Dictionnaire des sculpteurs, XIXe- XXe siècle, Editions de l'Amateur, 2008, p. 83.
Mes ordres d'achat