Étienne DINET (1861-1929)

Lot 104
Estimation :
18000 - 20000 EUR
Étienne DINET (1861-1929)
Le vendredi au cimetière Peinture à l'oeuf sur carton, signée en bas à gauche. 32 x 23 cm Bibliographie: La vie et l'oeuvre de Etienne DINET, K. BENCHIKOU, D. BRAHIMI, ACR Edition, Paris, 1991, cf. catalogue raisonné n°134. Cette oeuvre peinte à l'oeuf selon la technique traditionnelle de l'artiste, d'un grand raffinement coloré, fut exécutée par Dinet pour servir à l'illustration de l'ouvrage «Vie de Mohammed», écrit en collaboration avec Sliman ben Ibrahim. Elle est la réplique réduite d'une composition identique à l'huile datée de 1904.
Mes ordres d'achat