Étienne DINET (1861-1929)

Lot 103
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Étienne DINET (1861-1929)
Jeune Ouled Naïl Aquarelle et gouache sur papier, signée en bas à droite. 17 x 11 cm Cette danseuse Ouled- Naïl est la jeune femme modèle de Khadra dans les illustrations de l'ouvrage éponyme (Dinet, Slimane Ben Ibrahim, Khadra, Piazza, 1926). On la retrouve également réprésentée dans Danseuses de la tribu des Ouled-Naïls: Khadra et Embarka (Vente Gros et Delettrez, n°326, 22/04/1996).
Mes ordres d'achat