Wakizashi de type shinogi zukuri, non signée.... - Lot 144 - Gros & Delettrez

Lot 144
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 200EUR
Wakizashi de type shinogi zukuri, non signée. Foureau en laque brun-rouge de type ishime-ji, fuchi-kashira, menuki, et kojiri en suite, en shakudo nanako et déco rehaussé d?or de dragons et tigres, la tsuba à décor de dragon. Japon, période Shinto, XVIIe siècle pour la lame. Long. 52 cm. (Oxydations ? accidents au fourreau, manque le kogatana)
Mes ordres d'achat