Wakizashi à lame de type shinogi zukuri,... - Lot 143 - Gros & Delettrez

Lot 143
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 100EUR
Wakizashi à lame de type shinogi zukuri, signée Kanenori. Fourreau laqué brun, tsuba en fer à décor ajouré rayonnant, fuchi-kashira en shakudo nanako àdécor floral doré, menuki en forme d?arc et carquois. Japon, école de Mino, période Sui-Koto, fin XVIe-début XVIIe siècle pour la lame. Long. 45 cm. (accidents, usures), oxydations).
Mes ordres d'achat