Katana à lame de type shinogi zukuri avec... - Lot 142 - Gros & Delettrez

Lot 142
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
Katana à lame de type shinogi zukuri avec gunome hamon, un mekugi ana. Non signée. Koshirae tardif, fourreau laqué noir, tsuba en fer, fuchi en cuivre, kashira en corne et menuki en shakudo à décor de sages. Japon, période Koto, début XVe siècle. Long. 65 cm. (kissaki légèrement repris)
Mes ordres d'achat