CARTEL ET CONSOLE D'APPLIQUE en placage de... - Lot 242 - Gros & Delettrez

Lot 242
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 800EUR
CARTEL ET CONSOLE D'APPLIQUE en placage de laiton et d'écaille brune à décor de rinceaux feuillagés, branchages fleuris et coquilles stylisées, le cadran à douze pièces émaillées, le mouvement signé BOUCHERET A PARIS. Ornementation de bronzes ciselés et dorés à décor de coquilles, feuillages, oiseau et rocailles, la partie supérieure est sommée d'une statuette de fillette assise sur un rocher. Époque Louis XV (restaurations et parties postérieures, accidents et manques). Hauteur: 139 cm
Mes ordres d'achat