Manuscrits et Tapuscrits de Maurice Feuillet.... - Lot 205 - Gros & Delettrez

Lot 205
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 100EUR
Manuscrits et Tapuscrits de Maurice Feuillet. - "La Belle Inconnue". Janvier-Août 1942, 118 pages, signé + corrections. 2 exemplaires identiques. - "Le Diamant Bleu". 2 volumes, 381 pages, signés et corrigés. 2 exemplaires identiques. - "La Prodigieuse Aventure du Professeur Gerboise". Corrigé et signé, 327 pages + partie du manuscrit supprimée. 3 exemplaires identiques. 1932. - "La Fontaine Castali". Mai-Juin 1915. Manuscrit en 2 exemplaires signés. 26 + 26 pages. - "Notes et Souvenirs. Henri Le Sidaner, une Visite à Gerberoy." Avril-Mai 1952. Signé. - "Notes et Souvenirs. René Menard." Février 1952. Signé. 7 pages. - "L'Attraction Mystérieuse exercée par certaines Oeuvres d'Art." 3 pages. 2 exemplaires. - "L'Oeuvre d'Art et le Collectionneur." Tapuscrit et manuscrit. 4 pages. - "L'Exode de 1940. Impressions d'un Réfugié Involontaire (11 juin-2 juillet 1940)." Signés. 69 pages. Juillet 1940. 3 exemplaires identiques corrigés. - "Loulou ou les Imprévus de l'Amour." Tapuscrits corrigés. 341 pages. Décembre 1953. Signés. 3 exemplaires identiques (en 2 volumes). - "Hiver en Juin". Tapuscrit corrigé. 45 pages. - "Bebu et le pauvre loup". Préfacé par André Lichtenberger. 172 pages. Corrigé. Manuscrit in fine. 1933
Mes ordres d'achat