JARRY Paul

Lot 203
Estimation :
130 - 150 EUR
Résultat : 20EUR
JARRY Paul
Ensemble de quatre manuscrits, concernant Paris, sujet de prédilection de Paul Jarry. Le premier manuscrit "Le Théatre à Paris au XVIIe et XVIIIe siècles" forme 21 feuillets, il comporte quelques ratures et béquets, il est folioté et fut publié dans le Gaulois Artistique en 1929, date, également, de la lettre signée par Jarry qui accompagne le manuscrit et qu'il adressa à Maurice Feuillet. Les trois autres manuscrits sont titrés "Aux Feux des Quinquets", le premier concerne "l'Hôtel de La Duchesnois", rue de la Tour des Dames, il comporte 6 feuillets signés accompagnés d'une carte autographe signée, et fut publié dans le Figaro Artistique en novembre 1924. Le second concerne "le Musée de l'Opéra", 8 feuillets signés publiés la même année, et le dernier "Deux dessins de Saint-Aubin au Musée de l'Opéra", 6 feuillets signés
Mes ordres d'achat