Quatre dessins préparatoires représentant... - Lot 303 - Gros & Delettrez

Lot 303
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 300EUR
Quatre dessins préparatoires représentant : - Une pendule octogonale « Faucon » en or jaune et onyx. Crayon et gouache sur papier cartonné. Numéroté 8102. Dim. : 31,9x23,9cm. (Légères déformations du papier, petites pliures). - Une horloge tournante cylindrique renfermant un faucon en or jaune et cristal de roche. Crayon et gouache sur papier cartonné. Numéroté 10987. Dim. : 40,1x29,9cm. (Légères déformations du papier). - Un chandelier à deux bras en or jaune, cristal de roche, diamants et lapis-lazuli. Crayon et gouache sur papier cartonné. Numéroté 7365. Dim. : 40x30cm. (Petites taches). - Une boîte fleurie en or jaune, cristal de roche et lapis-lazuli. Crayon et gouache sur papier cartonné. Numéroté 10589. Dim. : 39,8x50cm. Bibliographie : RAULET, Sylvie, Cristal de roche, Editions Assouline, 1999, pp. 196-197, pour la reproduction d’une pendule « Faucon » similaire.
Mes ordres d'achat