Deux dessins préparatoires représentant :... - Lot 302 - Gros & Delettrez

Lot 302
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 400EUR
Deux dessins préparatoires représentant : - Un ornement de table « Grue Antigone » en or jaune, cristal de roche, améthyste, corail, perles, etc. Crayon et gouache sur papier cartonné. Numéroté 10558. Dim. : 40,1x29,9cm. - Une pendule ovale surmontée d’un échassier en or jaune, cristal de roche, diamants et améthyste. Crayon et gouache sur papier cartonné. Numéroté 11379. Dim. : 42x32,4cm. Bibliographie : - NERET, Gilles, Boucheron–Histoire d’une dynastie de joailliers, Pont Royal, 1988, P. 207, pour la reproduction des « grues Antigone » similaires. - NERET, Gilles, Boucheron–Le Joaillier du Temps, Conti, 1992, pp. 214-215, pour la reproduction des « grues Antigone » et dessins similaires. - RAULET, Sylvie, Cristal de roche, Editions Assouline, 1999, pp. 196-197, pour la reproduction des « grues Antigone » similaires.
Mes ordres d'achat