Trois dessins préparatoires représentant... - Lot 290 - Gros & Delettrez

Lot 290
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 320EUR
Trois dessins préparatoires représentant : - Une pendule mystérieuse « obélisque » en or jaune, diamants et pierres décoratives vertes et bleues. Crayon et gouache sur papier cartonné. Dim. : 31,8x23,9cm. - Une pendule « obélisque » mondiale en or jaune, diamants, pierres décoratives diverses, etc. Crayon et gouache sur papier cartonné. Dim. : 40x29,9cm. - Une pendule retenue par un portique en or jaune, nacre, lapis-lazuli, pierres décoratives diverses, etc. Crayon et gouache sur papier cartonné. Dim. : 41,1x30,3cm. Bibliographie : RAULET, Sylvie, Cristal de roche, Editions Assouline, 1999, P. 212, pour la reproduction d’un obélisque Boucheron similaire. On y joint deux photos de dessins préparatoires de pendules circulaires, numérotés 10586 et 10965, dont une signée Boucheron.
Mes ordres d'achat