Trois dessins préparatoires représentant... - Lot 285 - Gros & Delettrez

Lot 285
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 600EUR
Trois dessins préparatoires représentant : - Un flacon à parfum suspendu dans un portique en or jaune, lapis-lazuli, émeraude, diamants, rubis, nacre, etc. Crayon et gouache sur papier cartonné. Numéroté 11339. Dim. : 40,4x29,5cm. - Un flacon à parfum suspendu dans un portique en or jaune, nacre, émeraude, rubis, lapis-lazuli, diamants, etc. Crayon et gouache sur papier cartonné. Numéroté 11340. Dim. : 40x28,8cm. - Une étude d’un flacon à parfum à suspendre en or jaune, nacre, émeraude, rubis, lapis-lazuli, diamants, etc. Crayon et gouache sur papier cartonné. Numéroté 11002. Dim. : 31,9x23,9cm. Bibliographie : RAULET, Sylvie, Cristal de roche, Editions Assouline, 1999, pp. 210-211, pour la reproduction d’un flacon à parfum Boucheron similaire. On y joint sept photos de dessins préparatoires de flacons à parfum suspendus à des portiques et études, certains numérotés, d’autres signés Boucheron. (Pliures).
Mes ordres d'achat