Deux dessins préparatoires représentant :... - Lot 273 - Gros & Delettrez

Lot 273
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 400EUR
Deux dessins préparatoires représentant : - Une pendulette « Fleur » en or jaune, cristal en roche et rubis. Crayon et gouache sur papier cartonné. Signé J.T.Bondt. Dim. : 27x21cm. - Une pendule octogonale godronnée en or jaune et cristal de roche. Crayon et gouache sur papier cartonné. Numéroté 5912. Dim. : 27,1x21cm. Bibliographie : NERET, Gilles, Boucheron–Le Joaillier du Temps, Conti, 1992, pp. 184-185, pour la reproduction d’une pendulette similaire.
Mes ordres d'achat