Huit dessins préparatoires représentant :... - Lot 271 - Gros & Delettrez

Lot 271
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 650EUR
Huit dessins préparatoires représentant : - Un pot couvert à décor gravé de zébus et oiseaux en vol, en or jaune, cristal de roche, diamants et lapis-lazuli. Crayon et gouache sur papier cartonné. Numéroté 8240 A, 10405 et 12156. Dim. : 40x30cm. - Un pot couvert à décor peint de zébus et oiseaux en vol, en or jaune, pierre décorative verte, diamants et lapis-lazuli. Crayon et gouache sur papier cartonné. Numéroté 10150. Dim. : 39,9x30cm. (Pliures). - Un pot couvert surmonté d’une pomme de pin, en or jaune, cristal de roche, diamants et corail. Crayon et gouache sur papier cartonné. Numéroté 10659. Dim. : 50x39,9cm. (Déformations du papier). - Une potiche Médicis à anses en or jaune, diamants, lapis-lazuli et pierre dure. Crayon et gouache sur carton. Numéroté 11696 et annoté « Hauteur 38cm ». Dim. : 39,8x30cm. - Une potiche Médicis à anses en or jaune, diamants, onyx, émeraudes et pierre dure. Crayon et gouache sur papier cartonné. Numéroté 11697. Dim. : 50x32,4cm. - Une statue de violoniste sur socle en or jaune, cristal de roche, jaspe rouge, pierres dures. Crayon et gouache sur papier cartonné. Numéroté 10758. Dim. : 39,8x29,7cm. - Une statue de danseuse en tutu sur socle en or jaune, cristal de roche, jaspe rouge et diamants. Crayon et gouache sur papier cartonné. Numéroté 10759. Dim. : 40x29,7cm. - Une statue du personnage de roman « Le Capitan » en or jaune, onyx, cristal de roche, diamants et pierres de couleur. Crayon et gouache sur papier cartonné. Dim. : 39,9x29,9cm. Bibliographie : - RAULET, Sylvie, Cristal de roche, Editions Assouline, 1999, pp. 200-203, pour la reproduction de personnages Boucheron similaires. - NERET, Gilles, Boucheron–Histoire d’une dynastie de joailliers, Pont Royal, 1988, P. 217, pour la reproduction de personnages similaires. On y joint la photo d’un dessin préparatoire d’un pot couvert, numéroté 10659.
Mes ordres d'achat