Huit dessins préparatoires représentant :... - Lot 262 - Gros & Delettrez

Lot 262
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 400EUR
Huit dessins préparatoires représentant : - Une pendule portique en or jaune, cristal de roche, malachite et diamants. Crayon et gouache sur papier cartonné. Numéroté 10957. Dim. : 56,7x45,3cm. - Une pendule portique en or jaune, jaspe rouge, malachite et diamants. Crayon et gouache sur papier cartonné. Numéroté : 10964. Dim. : 64,7x49,9cm. (Légères pliures). - Un cadre-photo en or jaune, diamants, rubis, onyx, lapis-lazuli et verre. Crayon et gouache sur papier cartonné. Numéroté : 10268. Dim. : 64,7x50cm. (Petites déchirures et pliures). - Un personnage automate « Matelot sur un tonneau ». Crayon et gouache sur papier cartonné. Dim. : 41,9x30cm. - Un personnage automate « Matelot sur un tonneau » avec précision du matériau principal envisagé « palmier fossilisé ». Crayon sur papier (Esquisse). Dim. : 48,9x31,3cm. (Petites pliures). - Un personnage automate « Matelot sur un tonneau » (variante). Feutre sur papier. Dim. : 49x30,9cm. (Pliures). - Une pendule « Cendrillon » ouvrante sur une scène de genre. Crayon et gouache sur carton. Dim. : 39x49cm. - Un buste de femme en or jaune, cristal de roche, lapis-lazuli, rubis, diamants et perles, etc. Crayon et gouache sur papier cartonné. Numéroté 9750. Dim. : 54,6x44,9cm. (Déformations du papier, taches).
Mes ordres d'achat