VAN CLEEF & ARPELS, Collection « Touch Wood », Années 1970

Lot 150
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 8 000EUR
Important pendentif en or jaune 750 millièmes et bois exotique composé de trois maillons piriformes articulés. Signé « VCA », daté « 70 » et numéroté « 114654 ». Travail français, Poinçon de l’Atelier PÉRY & Fils. Dimensions : 12,5x5cm. P. Brut : 30 g. Dès 1916, la Maison Van Cleef & Arpels imagina des collections de bijoux combinant du bois et des pierres précieuses, nommées « Touch Wood », évoquant la superstition de « Toucher du bois », devenant ainsi des objets porte-bonheur. Bibliographie : POSSÉMÉ, Évelyne, Van Cleef & Arpels, L’art de la haute joaillerie, Exposition au Musée des Arts Décoratifs, Les Arts Décoratifs, 2012, P. 34 et s.
Mes ordres d'achat