Jean & Pierre BELLIN, Années 1970

Lot 141
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 700EUR
Pendentif-Médaille en or jaune 750 millièmes et plaque de sodalite à décor du signe astrologique des Gémeaux, les yeux des personnages représentés dans le goût Mésopotamien rehaussés d’onyx et de chrysoprase cabochons, la bélière perlée. Travail français, Poinçon losangique de l’Atelier. Diamètre : 5,1cm. P. Brut : 44,6 g. (Sodalite fêlée, petits éclats). L’Atelier Jean & Pierre BELLIN fut particulièrement actif des années 1960 aux années 1990, réalisant notamment des pièces de joaillerie et d’horlogerie spectaculaires, tout en volumes et utilisant des pierres dures gravées. Leur goût pour les pierres décoratives et la couleur se retrouve également dans leurs séries de pendentifs-médailles consacrées aux signes du zodiaque. Dans les années 1970, en raison d’un véritable engouement pour les signes astrologiques, ces motifs seront récurrents dans les collections de joaillerie de grandes maisons de la Place Vendôme. Plusieurs séries incontournables existent chez Cartier, Chaumet, Fred, Mauboussin, Patek Philippe, Tiffany & Co, ou encore Van Cleef & Arpels… La série de Jean & Pierre BELLIN, d’inspiration assyrienne et égyptienne, emblématique des années 1970 par les dimensions des médailles - pendentifs très à la mode alors -, se distingue par l’utilisation d’un or texturé et par des fonds de pierres dures colorées variées, changeant en fonction du signe représenté (malachite, onyx, sodalite, œil-de-tigre…).
Mes ordres d'achat