BOUCHERON, Années 1960

Lot 133
Estimation :
2200 - 2600 EUR
BOUCHERON, Années 1960
Bracelet-montre de dame en or jaune 750 millièmes à décor guilloché « Clous de Paris ». Boîtier : rectangulaire (25x13mm), fond clippé, signé et numéroté. Cadran : doré en coordonné, index points appliqués, aiguilles bâtons dorées. Mouvement : mécanique à remontage manuel, signé. Bracelet : à maillons briques articulés en coordonné en or jaune 750 millièmes, fermoir glissière invisible. Travail français, Poinçon losangique de l’Atelier Camille BOURNADET. Tour de poignet : 16cm. P. Brut : 44,1 g. Bibliographie : NÉRET, Gilles, Boucheron, Le Joaillier du Temps, Conti, Edita Lausanne, 1992, P. 174-175 pour des études de bracelets-montres similaires.
Mes ordres d'achat