MAUBOUSSIN Paris

Lot 101
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 17 000EUR
MAUBOUSSIN Paris
Bague solitaire Vintage en platine 950 millièmes centrée d’un diamant taille ancienne coussin de 4.28 carats en serti griffes, les épaules soulignées de deux diamants taille baguette. Signée « MAUBOUSSIN PARIS » et numérotée « 08832 ». Travail français, Poinçon losangique d’Atelier partiellement visible. Tour de doigt : 52,5. P. Brut : 5 g. Avec écrin de la Maison. Le diamant est accompagné d’un examen préliminaire du LFG (Laboratoire français de gemmologie) en date du 18 janvier 2024 (n°406923) précisant : Dimensions : 10.83x10.58-5.76mm. Couleur : L. Pureté : VS2. Luminescence : Faible.
Mes ordres d'achat