Travail de la seconde moitié du XIXe siècle

Lot 27
Estimation :
35000 - 40000 EUR
Collier rivière en or rose 750 millièmes et argent 800 millièmes composés de maillons barrettes en chute articulés entièrement sertis de diamants taillés en rose et rose couronnée. Transformable, le collier est agrémenté de trois motifs représentant des branches de rosier églantier détachables en or rose 585 millièmes et argent 800 millièmes, sertis de diamants taille ancienne et taillés en rose. Les pampilles de l’élément central sont également amovibles. Poids total des diamants : 17 à 18 carats environ. Tour de cou : 41cm. Dimensions des motifs : 7,3x6,9cm, 6,1x2,7cm et 5,3x2,7cm. P. Total Brut : 88,8 g. (Une rose manquante). Avec écrin à la forme en maroquin bordeaux signé « AUGER Joaillier Place des Victoires Paris » (chiffré). Ce collier est emblématique des pièces de joaillerie dites « à transformations » à la mode durant la seconde moitié du XIXe siècle, s’exprimant dans le style naturaliste. Au gré des tenues, des activités et des moments de la journée, le collier se « transforme » et s’adapte. En effet, les motifs représentant des branches de rosier églantier–particulièrement en vogue à cette époque–sont amovibles, offrant ainsi au collier et à ses pendants une grande diversité de portés : les éléments pouvant être portés séparément, en broche (une attache au revers d’un des motifs en témoigne) ou dans les cheveux, agrémentant des épingles à chignon.
Mes ordres d'achat