BARRAUD, Londres, Années 1820

Lot 19
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 3 200EUR
BARRAUD, Londres, Années 1820
Montre de poche en or jaune 750 millièmes uni, double boîtier amovible en or jaune 750 millièmes souligné d’une frise étoilée émaillée blanc, dos guilloché et émaillé bleu nuit centré d’un motif d’urne serti de diamants taillés en rose. Cadran émaillé crème, chiffres arabes, chemin de fer pour les minutes, aiguilles en or. Mouvement mécanique à remontage à clef, coq ajouré et ciselé centré d’un diamant taillé en rose, signé et numéroté « Barraud LONDON 1597 ». Poinçons anglais (Londres et lettre-date « K »). Diamètre montre : 41mm. Diamètre avec son double boîtier : 47mm. Accompagnée d’une châtelaine en or jaune 750 millièmes et argent 800 millièmes à cordons tressés composée d’un médaillon ovale contenant une mèche de cheveux et suspendant cinq breloques comprenant deux pompons, un mousqueton, un cachet en jaspe sanguin chiffré « Harriet », et une clef de remontage, à décor guilloché et émaillé bleu nuit et à frise florales et feuillagées serties de diamants taillés en rose. Longueur : 23cm. P. Total Brut : 119,5 g.
Mes ordres d'achat